Powered By Blogger

суббота, 9 марта 2013 г.

Барселона: поездки на метро (советы туристам)



14. Шестой день путешествия: гуляем по Барселоне
      Очень удобно, что около нашего отеля Catalonia Atenas была станция метро Espanya, и мы имели возможность самостоятельно куда-нибудь поехать, например, на море и в Готический квартал. 
Схема метро в Барселоне. Такие схемы были у всех туристов. Кружком обведена станция метро  около нашего отеля.
  Экскурсия «Тайны Готического квартала» стоила 30 евро, а добраться туда очень легко: проехать несколько остановок на метро, затем перейти на другую линию и ещё немного проехать. Геннадий, наш гид, даже начертил схему и написал, на какой остановке выйти. Мы решили сначала поехать на море, а затем посетить Готический квартал. 
  Руководитель группы Татьяна уточнила, что от нашего отеля идёт ветка L1 и нам надо ехать в направлении  Fondo, выйти на Urguinaona, перейти на L4 в направлении ha Pau, проехать пару остановок, выйти на Vila Olimpica – и вы на море!  Так же просто добраться до Готического квартала: перейти на зелёную линию и, проехав 5 остановок, выйти на Catalunya. А до Аквариума от нашего отеля всего 3 остановки на метро(Drassanes), сравните: потратить 2 евро на метро или заплатить за эту экскурсию 23 евро! Есть разница? Легко добраться и до собора Саграда Фамилия, остановка так и называется – Sagrada Familia.
      Разобраться в метро Барселоны очень легко, не так, как в Париже. Всё можно прочитать на схемах, которые есть на каждой станции. Вагоны длинные, без переходов, а украшение станций совсем не пышное, всё довольно просто, но метро Барселоны мне понравилось своей незатейливостью. 
 Если приобретать сразу 10 билетов, то будет скидка, но там какая-то своя «схема», поэтому мы не брали много билетов, а за вход платили 2 евро; пересадка, как и везде в метро, бесплатная.
Билет в метро Барселоны
    
   Я советую всем туристам не стесняться расспрашивать ваших гидов и руководителей групп, как добраться куда-либо самостоятельно (ведь они заинтересованы в экскурсии: это их заработок), а перед поездкой почитать отзывы туристов, уже побывавших в этой стране или в городе. Многие экскурсии необоснованно дорогие.

2 комментария:

  1. Спасибо за комментарий. Я тоже читаю чьи-то рекомендации перед поездкой. Помогают. Но насчёт экскурсий мнение у людей разное. Надо самому решать, куда поехать самостоятельно.

    ОтветитьУдалить
  2. А мой блог по-прежнему "жив" и посещаем. Только я решил, что лучше делать его на украинском языке.
    http://forum-vit.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить